1. <optgroup id="ynegl"></optgroup>
        护照办理
        普通护照核发和变更加注

        办理依据

        1、《中华人民共和国护照法》;
        2、《中华人民共和国公民出境入境管理法》(1985年11月22日中华人民共和国主席令第32号);
        3、《中华人民共和国公民出境入境管理法实施细则》(1986年12月3日国务院批准,1994年7月13日国务院批准修订)。

        办理条件

        公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。
        有下列情形之一的,护照持有人可以按照规定申请换发或者补发护照:
        (一)护照有效期即将届满的;
        (二)护照签证页即将使用完毕的;
        (三)护照损毁不能使用的;
        (四)护照遗失或者被盗的;
        (五)有正当理由需要换发或者补发护照的其他情形。
        有下列情况的之一的,护照持有人可以申请变更加注:
        (一)有曾用名、繁体汉字姓名、外文姓名或者非标准汉语拼音姓名的;
        (二)相貌发生较大变化,需要作近期照片加注的;
        (三)公安部出入境管理机构认可的其他情况。

        所需材料

        (一)近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国申请表》;
        (二)居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件;
        (三)未满十六周岁的,还应当由其监护人陪同,提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件;
        (四)国家工作人员应按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;
        (五)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料;
        (六)普通护照损毁、遗失、被盗的,或申请变更加注的,除需提交上述材料外,应提交相关的证明材料。

        办理流程

        1、本人向户籍所在地县级公安机关出入境管理部门提出申请;
        2、具有受理权的县级公安出入境管理部门负责受理申请(县级公安出入境管理部门没有受理权的由市、州公安局出入境管理部门受理);
        3、市、州公安出入境管理部门负责审批;
        4、证件制作完毕后,由申请人前往受理公安局领取或寄至指定地址。

        收费标准、依据、性质

        依据:省物价局、省财政厅《关于重新发布全省公安系统行政事业性收费项目和标准的通知》(湘价费[2008]63号)。
        标准:护照:200元/证、护照补发:200元/证、护照加注:20元/项次。
        性质:行政事业性

        办理时限

        法定办理时限(工作日):10个工作日
        承诺办理时限(工作日):10个工作日

        办理时间、地点和电话

        联系电话:0730-4251010
        办理地址:华容县公安局人口与出入境管理大队 华容县章华镇西正街110号
        办理时间:周一至周五(法定节假日除外)春夏:上午:8:00-12:00 下午:2:30-5:30  秋冬:上午:8:00-12:00 下午:3:00-6:00